Energieverbrauch und CO₂-Emissionen

Bestandsaufnahme

In einem Gutachten ermittelte die Universität Flensburg für jeden Bereich der Stadt (Haushalte, Verkehr, Gewerbe, öffentliche Liegenschaften und Industrie) den Energieverbrauch und die daraus resultierenden Treibhausgasemissionen für die Jahre 1990 bis 2006. Diese Energie- und CO2-Bilanz wird durch das Klimaschutzmanagement der Stadt Flensburg nun jährlich fortgeschrieben. Derzeit werden in Flensburg insgesamt ca. zwei Millionen Kilowattstunden Energie verbraucht und dadurch rund 840.000 Tonnen CO₂-Äquivalent (9,3 Tonnen CO₂ pro Kopf) verursacht.

Gutachten Status-Quo

Energie- und CO₂-Bilanz

Die Flensburger Treibhausgasemissionen verteilen sich wie folgt auf die verschiedenen Sektoren (hier sind die Emissionen des Jahres 2013 dargestellt):

12

Die folgenden Tabellen geben einen Überblick über die Entwicklung des Energiebedarfs und der Treibhausgasemissionen in Flensburg seit dem Jahr 1990.

Tabelle 1: Endenergieverbrauch in Flensburg in MWh/Jahr:

Sektor199020062013
Haushalte690.000700.000690.000
Industrie510.000350.000250.000
Gewerbe, Handel, Dienstleistungen (GHD)350.000370.000480.000
Verkehr600.000670.000640.000
SUMME2.150.0002.090.0002.060.000

Der Energieverbrauch wurde in Flensburg gegenüber dem Jahr 1990 um ca. 4 % reduziert.

Tabelle 2: Treibhausgasemissionen in Flensburg in Tonnen CO₂-Äquivalent/Jahr:

Sektor199020062013
Haushalte360.000370.000290.000
Industrie260.000200.000110.000
Gewerbe, Handel, Dienstleistungen (GHD)240.000230.000240.000
Verkehr190.000210.000200.000
SUMME1.050.0001.010.000840.000

Die Treibhausgasemissionen wurden in Flensburg gegenüber dem Jahr 1990 bereits um ca. 20 % reduziert

Die folgende Grafik zeigt den Verlauf der Treibhausgasemissionen in der Stadt Flensburg im Zeitraum zwischen den Jahren 1990 und 2016.

181122_Energie- und CO2-Bilanz_kurz

Und was bedeutet das für mich?

Der direkte Energieverbrauch der Flensburger Bürgerinnen und Bürger resultiert aus der Beheizung und Stromversorgung privater Wohnungen sowie aus der Nutzung von privaten Kraftfahrzeugen, Bussen und Taxen. Im Durchschnitt verbrauchte jede FlensburgerIn im Jahr 2013 ca. 16.000 kWh an Energie. Dies entspricht jährlichen Energiekosten von fast 2.000 € pro Kopf!

Pro Jahr ist eine FlensburgerIn damit verantwortlich für ca. 9 Tonnen CO₂-Emissionen! Das sind immer noch 50 % mehr als die Pro-Kopf-Emissionen in der Volksrepublik China und fast sechsmal so viel wie im Schwellenland Indien!

Liegen Sie über oder unter dem Flensburger Durchschnitt? Hier können Sie Ihre persönliche aktuelle CO2-Bilanz berechnen: http://uba.klimaktiv-co2-rechner.de/de_DE/page/footprint/